English (Law of Security; Rules of Court; Citizenship and Immigration; Foreign Trade)
cautio judicatum solvi [correct, Latin]; security for cost [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
OBS: Reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit des sûretés; Règles de procédure; Citoyenneté et immigration; Commerce extérieur)
cautio judicatum solvi [correct, Latin, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: «Cautio judicatum solvi» fut tiré du guide des procédures et critères à appliquer pour déterminer le statut de réfugié au regard de la Convention de 1951 et du Protocole de 1967, relatifs au statut des réfugiés, Haut-commissariat des Nations Unies pour les réfugiés, 1979.
Spanish (Derecho de cauciones; Reglamento procesal; Ciudadanía e inmigración; Comercio exterior)
cautio judicatum solvi [correct, Latin]; caución de ejecución de sentencia [correct]
OBS: Reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de la Naciones Unidas en Ginebra.