English (Computer Programs and Programming; Codes (Software))
channel command word [correct]; CCW [correct]
DEF: A code specifying an operation, one or more flags, a count, and a storage location.
French (Programmes et programmation (Informatique); Codes (Logiciels))
commande [correct, feminine noun]; mot de commande de canal [correct, masculine noun]
DEF: Directive dans un programme canal; équivalent d'une instruction de programme ordinaire. Une commande est cherchée en mémoire, exécutée et interprétée par l'unité d'échange.
Spanish (Programas y programación (Informática); Códigos (Soporte lógico))
palabra de mando de canal [correct, feminine noun]
DEF: Palabra doble, en la posición de la memoria principal especificada por la palabra de dirección de canal.
OBS: Una o más palabras de mando de canal (CCW) forman el programa de canal que dirige las operaciones de canales de datos.