English (Special Packaging; Audiovisual Techniques and Equipment; Music)
CD lid [correct]; lid [correct]
DEF: The hinged door-like front plastic component of a CD jewel case which holds a booklet or insert card (J-card).
OBS: [The jewel case] consists of 3 pieces: a clear hinged lid, a tray (black, white, or clear) which holds the CD, and a clear back section which holds the tray card and the tray.
French (Emballages spéciaux; Audiovisuel (techniques et équipement); Musique)
porte [correct, feminine noun]; porte de CD [proposal, feminine noun]; couvercle [masculine noun]
DEF: Partie frontale articulable d'un boîtier cristal pour CD, qui contient le livret ou la jaquette de couverture («J-card»).
OBS: [Le boîtier cristal] comprend en général : - une porte transparente située à l'avant, - un livret placé à l'intérieur de la porte, imprimé extérieur en couleur (quadri), intérieur en noir et blanc, ou en couleur, - un support de CD (le tray) gris anthracite, transparent ou blanc, - un dos de boîtier transparent (sur lequel est posé le tray), - une jaquette (insérée entre le tray et le dos du boîtier) imprimée recto ou recto-verso en couleur.