English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audio-video CD player
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
lecteur laser universel [correct, masculine noun]
DEF: Appareil capable de reproduire les disques optiques audio (CD) ainsi que les disques audio-vidéo et laser-vision (USA JAPON),
CONT: Si le mariage de l'audio et de la vidéo se fait un jour à grande échelle, ce sera grâce au lecteur laser universel. Le Philips CDV 475, commercialisé en 1988 est le premier appareil à pouvoir lire tous les disques optiques et les laser-visions (Eurêka, 1988, p. 56)