English (Special Packaging; Audiovisual Techniques and Equipment; Music)
wallet [correct]; CD wallet [correct]
DEF: A printed card board [but mostly soft plastic] CD case in which the disc is held in one or more envelope-like pockets.
OBS: It can be a 2 panel piece with no folds and one pocket, holding one disc. Or a 4,6, or 8 panel piece with one or more folds and pockets, holding one or more discs.
French (Emballages spéciaux; Audiovisuel (techniques et équipement); Musique)
étui pour CD [see observation, masculine noun]; étui-pochette CD [masculine noun]
DEF: Étui en plastique souple (parfois en carton) pour CD dans lequel un ou plusieurs disques sont insérés dans autant de compartiments à pochettes.
OBS: Cet étui pourra prendre la forme d'une simple enveloppe-pochette cartonnée ou en matière plastique où le disque sera glissé, ou encore d'un étui à multiples pochettes accueillant autant de disques.
OBS: Ne pas confondre avec l'autre sens de «étui», désignant parfois le boîtier cristal (anglais : jewel case).