English (Immunology)
CD4 marker
CONT: CD markers: New designation for human lymphocyte surface protein recognized by antibodies. Some are identical to OKT antigens. ... T4 (CD4), present on helper cells, is involved in MHC class 2 restricted interactions.
OBS: Formerly designated T4.
French (Immunologie)
oritéube CD4 [masculine noun]; molécule CD4 [feminine noun]
CONT: La protéine CD4 a-t-elle un avenir dans le traitement du SIDA? Le marqueur de membrane CD4, caractéristique de certaines sous-populations de lymphocyte T (cellules accessoires ou helper) est le récepteur principal des virus du SIDA HIV-1 ET hiv-2; il se fixe spécifiquement à la glycoprotéine de surface gp 120 de ces virus. [...] cette molécule, sous une forme soluble, pourrait se lier aux virus et inhiber leur fixation au récepteur CD4 des cellules T, bloquant ainsi leur infectiosité.
CONT: (Les virus HIV) pénètrent les cellules qui portent un récepteur spécifique à leur surface (la molécule CDA présente sur la surface des lymphocytes T auxiliaires et probablement des neurones).