English (Applications of Automation; Computer Graphics; Automatic Control (Machine Tools))
computer numerical control [correct, standardized]; CNC [correct, standardized]; computerized numerical control [correct, standardized]; CNC [correct]; CNC; computer digital control
DEF: A numerical control system with a dedicated mini- or micro-computer which performs the functions of data processing and control.
OBS: computer numerical control; CNC; computerized numerical control: terms and abbreviation standardized by ISO and CSA.
French (Automatisation et applications; Infographie; Commandes automatiques (Machines-outils))
commande numérique par ordinateur [correct, feminine noun, standardized]; commande numérique par calculateur [correct, feminine noun]; CNC [correct, feminine noun]; CNC; commande numérique par calculateur intégré [correct, feminine noun]
DEF: Commande numérique réalisée sous la conduite et le contrôle d'un ordinateur, à l'aide d'un programme spécialisé.
CONT: ELSAG présentera à l'EMO (Exposition mondiale de machine-outil de Hanovre) une CNC économique, limitée à deux axes. Electtronica San Giorgio (ELSAG) présentera à la deuxième exposition de la machine-outil de Hanovre une nouvelle commande numérique par calculateur, destinée aussi bien aux tours parallèles qu'aux tours verticaux. (ELACT 770909) Une distinction est parfois établie entre les dispositifs de commande numérique par calculateur dans lesquels le calculateur est intégré et les dispositifs de commande numérique par calculateur dans lesquels le calculateur n'est qu'inséré; le degré de programmation est variable.
OBS: commande numérique par ordinateur : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Gráficos de computadora; Control automático (Máquinas-herramientas))
control numérico por computadora [correct, masculine noun]; control numérico por ordenador [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Sistema de control numérico para el cual se utiliza una computadora (ordenador) especializada, de programa almacenado, para efectuar algunas o la totalidad de las funciones de control numérico básicas.