English (Immunology)
complement-dependent cytotoxicity [correct]; CDC [correct]; complement dependent cytotoxicity [correct]
CONT: The number of anti-cancer antibodies in therapy and in clinical trials is increasing gradually while their curative efficacy remains rather limited due to the resistance of tumor cells to complement-dependent cytotoxicity (CDC).
French (Immunologie)
cytotoxicité dépendant du complément [correct, feminine noun]; CDC [correct, feminine noun]
CONT: Le mode exact par lequel les anticorps neutralisent et détruisent les cellules cancéreuses est encore imparfaitement compris. Il est cependant clair que trois mécanismes entrent en jeu : l'induction de la mort cellulaire (apoptose), la cytotoxicité dépendant des anticorps (CDA) et la cytotoxicité dépendant du complément (CDC), appelées collectivement les fonctions effectrices.