English (Metrology and Units of Measure; Atmospheric Physics; Air Conditioning and Heating)
cooling degree-day index [correct]; CDD index [correct]
DEF: A measure of how relatively hot (or cold) a year was when compared with the cooling degree-day (CDD) average.
OBS: When the CDD index is above ([or] below) 1, the observed temperature is warmer ([or] colder) than normal.
French (Unités de mesure et métrologie; Physique de l'atmosphère; Conditionnement de l'air et chauffage)
indice de degrés-jours de réfrigération [correct, masculine noun]; indice de DJR [correct, masculine noun]
DEF: Mesure précisant à quel point une année était relativement chaude (ou froide) par rapport à la moyenne de degrés-jours de réfrigération (DJR).
OBS: Lorsque l'indice de DJR est supérieur ([ou] inférieur) à 1, la température observée est plus chaude ([ou] plus froide) que la normale.