English (Ultrasonography; Cardiovascular System)
color Doppler flow mapping [correct]; CDFM [correct]
CONT: An in vitro steady flow experiment was performed in order to test the accuracy of velocity measurements obtained through color Doppler flow mapping (CDFM). Using the American Society of Echocardiography (ASE) flow phantom, low (maximum velocity = 60 cm/sec), medium (maximum velocity = 300 cm/sec) and high (maximum velocity = 600 cm/sec) speed accelerating flow fields, in which multiple aliases were visible, were imaged.
French (Ultrasonographie; Système cardio-vasculaire)
cartographie du débit par doppler couleur [correct, feminine noun]
CONT: Étant donné que des renseignements inexacts sur les études par doppler fœtal pourraient entraîner des décisions cliniques inappropriées, il est essentiel que les mesures et leur interprétation soient faites par des opérateurs spécialisés qui savent interpréter les changements du doppler et utiliser les bonnes techniques. Le matériel échographique minimum requis est le mode duplex avec doppler pulsé et cartographie du débit par doppler couleur.