English (Semiconductors (Electronics))
collector diffusion isolation
French (Semi-conducteurs (Électronique))
isolement par diffusion de collecteur [masculine noun]; isolation du collecteur par diffusion [feminine noun]
DEF: Procédé de fabrication des transistors bipolaires dans lequel l'étape de diffusion permet de réaliser non seulement le collecteur, mais aussi un caisson de même type de semiconducteur que le collecteur, assurant ainsi un isolement entre les composants.