English (Medical and Hospital Organization; Law of Evidence)
forensic laboratory [correct]; forensic science laboratory [correct]; crime laboratory [correct]; crime lab [correct]; crime detection laboratory
OBS: Laboratories for scientific criminal investigation and identification.
French (Organisation médico-hospitalière; Droit de la preuve)
laboratoire judiciaire [correct, see observation, masculine noun]; laboratoire médico-légal [correct, masculine noun]; laboratoire médicolégal [masculine noun]
OBS: médicolégal : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: laboratoire judiciaire : terme utilisé à la Gendarmerie royale du Canada.
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Derecho probatorio)
laboratorio forense [correct, masculine noun]; laboratorio de analítica forense [masculine noun]
CONT: La cadena de custodia regla dentro de una de sus finalidades dar garantía científica plena que lo analizado en el laboratorio forense es lo mismo recabado en el propio escenario del delito; se pretende introducir las máximas garantías procesales posibles para lograr una mayor fiabilidad en las conclusiones derivadas de las probanzas [...]