English (Decision-Making Process; Air Traffic Control)
collaborative decision making
French (Processus décisionnel; Circulation et trafic aériens)
prise de décision collaborative [correct, feminine noun]; PDC [correct, feminine noun]
DEF: Prise de décision intervenant dans la gestion du trafic aérien, qui résulte du partage d'informations et d’échanges continus entre tous les acteurs concernés.
OBS: Les informations échangées concernent la situation actuelle et les prévisions de vol, les besoins des décideurs, les contraintes qu’ils doivent prendre en compte et les solutions qu’ils envisagent.
OBS: prise de décision collaborative; PDC : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 4 juillet 2010.