English (Environmental Law; Environmental Management; Climate Change)
clean development mechanism [correct]; CDM [correct]
DEF: A Kyoto Protocol program that enables industrialized countries to finance emissions-avoiding projects in developing countries and receive credit for reductions achieved against their own emissions limitation targets.
OBS: Pertaining to article 12 of the Kyoto Protocol to the United Nations Framework Convention on Climate Change.
OBS: Often capitalized.
French (Droit environnemental; Gestion environnementale; Changements climatiques)
mécanisme pour un développement propre [correct, masculine noun]; MDP [correct, masculine noun]; mécanisme de développement propre [correct, masculine noun]; MDP [correct, masculine noun]; MDP
CONT: Le but du mécanisme pour un développement propre est d'encourager les investissements, de la part du secteur privé surtout, dans les pays en développement afin de favoriser le transfert de technologies respectueuses de l'environnement et de promouvoir ainsi le développement durable.
OBS: Dans le cadre de l'article 12 du Protocole de Kyoto à la Convention-cadre des Nations Unies sur les changements climatiques.
OBS: «Mécanisme pour un développement propre» est le terme recommandé par les Nations Unies bien que la variante «mécanisme de développement propre» soit beaucoup plus fréquente, notamment dans les documents non officiels
Spanish (Derecho ambiental; Gestión del medio ambiente; Cambio climático)
mecanismo de desarrollo limpio [correct, masculine noun]; MDL [correct, masculine noun]
OBS: El mecanismo de desarrollo limpio, establecido en el Protocolo de Kioto de la Convención Marco sobre el Cambio Climático, promueve la inversión en proyectos que reduzcan las emisiones de gases de efecto invernadero y a la vez fomenten el desarrollo sostenible en los países en desarrollo.