English (Software; Artificial Intelligence; Diagnostic Procedures (Medicine); General Medicine, Hygiene and Health)
clinical decision support system [correct]; CDSS [correct]; computer-aided medical decision system
CONT: Clinical decision support systems (CDSS) are computerized systems that utilize data analytics within electronic health records to provide prompts and reminders for assisting healthcare providers.
French (Logiciels; Intelligence artificielle; Méthodes diagnostiques (Médecine); Médecine générale, hygiène et santé)
système d'aide à la décision clinique [correct, masculine noun]; SADC [correct, masculine noun]; système d'aide à la décision médicale [correct, masculine noun]; SADM [correct, masculine noun]; SADM
CONT: Les systèmes d'aide à la décision médicale (SADM) sont des outils informatiques capables de traiter l'ensemble des caractéristiques d'un patient donné afin de générer les diagnostics probables de son état clinique (aide au diagnostic) ou les traitements qui lui seraient adaptés (aide à la thérapeutique). Le terme SADM recouvre aujourd'hui un ensemble d'outils variés, plus ou moins complexes.