English (Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
cadmium telluride cell [correct]; CdTe cell [correct]; CdTe solar cell [correct]
DEF: A thin-film solar cell made of very thin CdTe [cadmium telluride] semi-conductor films ...
French (Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
photopile au tellurure de cadmium [correct, feminine noun]; photopile CdTe [feminine noun]
DEF: Photopile à couches minces composée d'un film semiconducteur de tellurure de cadmium.