English (Semiconductors (Electronics); Gravity (Physics))
cadmium telluride [correct]; CdTe [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique); Pesanteur (Physique))
tellurure de cadmium [correct, masculine noun]; CdTe [correct, masculine noun]
OBS: L'ESA étudie la possibilité de mettre au point des cristaux ou composés semi-conducteurs au CdTe.