English (Field Artillery)
cease loading [correct, see observation]
DEF: In artillery, order given to prevent the guns from being loaded.
OBS: cease loading: this term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne)
cessez le chargement [correct, see observation, verb phrase, officially approved]
DEF: En artillerie, ordre utilisé pour empêcher que les pièces soient chargées.
OBS: cessez le chargement : ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: cessez le chargement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Artillería de campaña)
alto la carga [correct, masculine noun]