English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
cease to be a permanent resident [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
perdre son statut de résident permanent [correct]; perdre sa qualité de résident permanent [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.