English (Personnel Management)
cease employment
French (Gestion du personnel)
cesser d'occuper son emploi
OBS: paraît plus général «mettre fin à un emploi» et ne pas impliquer une action positive de la part de l'employé. (Voir «terminate his employment».)
OBS: On peut employer aussi la forme nominale «cessation d'activité»