English (Peace-Keeping Operations)
observe the cease-fire [correct]
CONT: UNDOF [United Nations Disengagement Observer Force] was established to observe the cease-fire between Israel and Syria.
French (Opérations de maintien de la paix)
observer le cessez-le-feu [correct]; respecter le cessez-le-feu [correct]
CONT: La FNUOD [Force des Nations Unies chargée d'observer le dégagement] a été créée pour faire observer le cessez-le-feu entre Israël et la Syrie.