English (Non-Lethal Weapons)
conducted energy device [correct]; CED [correct]
OBS: A term used in the UK [United Kingdom] and Canada describing the general category of electrical devices. Tasers ... are conducted energy devices.
French (Armes non meurtrières)
dispositif à impulsions [masculine noun]; DAI [masculine noun]
CONT: Suite à un certain nombre de morts associées à l'utilisation de dispositifs à impulsions (DAI) et à la préoccupation croissante au sein du grand public et du milieu de l'application de la loi au Canada, en août 2004, l'Association canadienne des chefs de police (ACCP) a demandé au Centre canadien de recherches policières (CCRP) d'effectuer une étude exhaustive sur les travaux de recherche scientifique et les données existantes et de fournir une optique nationale sur la sécurité et l'utilisation des DAI.