English (Air Defence; Types of Aircraft)
CF18 fighter aircraft [correct]; CF-18 fighter aircraft [former designation, correct]
French (Défense aérienne; Types d'aéronefs)
chasseur CF18 [correct, masculine noun]; chasseur CF-18 [former designation, correct, masculine noun]
OBS: Dans chaque désignation officielle d’aéronef, il y a un code alphanumérique en romain suivi du type d’aéronef en italique (ex. CP140 Aurora) et non le contraire (ex. Aurora CP140). À la demande expresse du Directeur – Coordination de l’état-major de la Force aérienne (D Coord EMFA), et contrairement à l’usage historique, le code alphanumérique s’écrit sans trait d’union.
OBS: chasseur CF-18 : terme tiré du rapport annuel du ministère des Approvisionnements et Services 1983-1984.