English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Commercial Aviation)
Centralized Fault Display System [correct]; CFDS [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Aviation commerciale)
écran de maintenance centralisée [correct, masculine noun]
OBS: Système qui permet, dans les nouveaux avions de transport commerciaux du type MD11 ou Airbus 340, de connaître à tout instant l'état mécanique de l'appareil. Ce système peut être activé du sol et fonctionner alors comme un genre de transpondeur, ou aux escales par le personnel qui effectue les vérifications après vol ou en vol par le pilote.