English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems)
fuel tank inverted flight check valve [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs)
clapet antiretour pour vol inversé du réservoir de carburant [correct, masculine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.
OBS: Le terme "vol inversé" est moins utilisé que le terme "vol dos"