English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
canopy seal/anti-g check valve [correct]; canopy seal/anti-gravity check valve [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
clapet antiretour étanchéité verrière/anti-G [correct, masculine noun]; clapet antiretour étanchéité verrière/anti-gravité [correct]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.