English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
avionics airflow check valve [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
clapet antiretour de débit d'air avionique [correct, masculine noun]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.