English (Aircraft Systems; Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
climb vent check valve [correct]
French (Circuits des aéronefs; Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
clapet antiretour de mise à l'air libre de montée [correct, masculine noun]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.