English (IT Security)
check word [correct]
DEF: A cipher word generated by encrypting a known stored word in a cryptographic logic to detect failures in the cryptography.
French (Sécurité des TI)
mot de contrôle [correct, masculine noun]
DEF: Mot chiffré généré en chiffrant un mot stocké connu dans une logique cryptographique pour détecter des défaillances dans la cryptographie.