English (Farm Management and Policy; Agricultural Economics)
checkoff system [correct]
DEF: Levy or holdback on farm product sales to help finance agricultural research.
French (Gestion et politique agricole; Économie agricole)
système de déduction [correct, masculine noun]
DEF: Au Canada, prélèvement sur la vente des récoltes pour aider au financement de la recherche agricole.