English (IT Security; Computer Programs and Programming)
checksum program [correct]; checksumming software [correct]
CONT: Many shareware packages now include a checksum program and a list of correct checksums for all files supplied with the package. As long as the checksum program is not infected and the checksumming algorithm is cryptographically strong, this provides an assurance of file integrity ....
French (Sécurité des TI; Programmes et programmation (Informatique))
programme de contrôle par sommes [correct, masculine noun]; logiciel de contrôle de somme [correct, masculine noun]
CONT: De nombreux partagiciels comportent désormais un programme de contrôle par sommes et une liste de totaux de contrôle corrects pour tous les fichiers fournis avec le logiciel. Tant que le programme de contrôle n'est pas contaminé, et que l'algorithme de contrôle de sommes résiste cryptographiquement, on a la garantie d'intégrité des fichiers [...]