English (IT Security)
simple checksum [correct]; normal checksum [correct]
CONT: The checksumming approach is the only known method which will detect all viruses, present and future, with absolute certainty.... The method of performing the checksumming process (the algorithm) is very important. Three general approaches are possible: 1. simple checksums. 2. Cyclic Redundancy Checks (CRCs). 3. Cryptographically strong checksums.
French (Sécurité des TI)
total de contrôle simple [correct, masculine noun]; total de contrôle normal [correct, masculine noun]
CONT: Le contrôle de somme est la seule méthode connue qui détecte tous les virus, actuels et futurs, avec une absolue certitude. [...] La méthode utilisée pour le contrôle de somme (algorithme de contrôle de somme) est très importante. Trois approches générales sont possibles: 1. Totaux de contrôle simples. 2. Contrôle de redondance cyclique (CRC). 3. Totaux de contrôles solides au plan cryptographique.