English (Geological and Other Scientific Names)
Cheddar granite [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Bancroft area is underlain by three fairly circular masses, called the Cheddar Granite, Cardiff Complex, and Faraday granite; each is about 6 miles in diameter, and is composed of granite, syenite, gneisses, and related rocks.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
granite Cheddar [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La région de Bancroft est recouverte par trois massifs presque circulaires, appelés, le granite Cheddar, le complexe de Cardiff et le granite Faraday. Chaque massif a environ 6 milles de diamètre et est composé de granite, de syénite, de gneiss et de roches apparentées.