English (Cheese and Dairy Products)
light-straw-colored Cheddar cheese [correct]
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
cheddar paille pâle [correct, masculine noun]
OBS: Equivalent adopté par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.