English (Lymphatic System; Genetics)
Chediak-Higashi syndrome; CHS [correct]
DEF: A lethal autosomal recessive syndrome associated with oculocutaneous albinism, massive leukocyte inclusions (giant lysosomes), histiocytic infiltrations of multiple body organs, development of pantocytopenia, hepatosplenomegaly, recurrent or persistent bacterial infections, and a possible predisposition to development of malignant lymphoma.
French (Système lymphatique; Génétique)
maladie de Chediak-Higashi [feminine noun]
DEF: [...] syndrome de transmission autosomique récessive [...] caractérisé par une anomalie des membranes de certains organites intracytoplasmiques qui fusionnent pour donner les inclusions géantes typiques de l'affection.
OBS: Ce syndrome associe un albinisme partiel oculo-cutané et une susceptibilité aux infections bactériennes liée aux anomalies fonctionnelles des granulocytes. [...] L'évolution est marquée par des infections bactériennes et des épisodes dits de «phase accélérée», caractérisé par une fièvre élevée, une accentuation de la splénomégalie [...].
Spanish (Sistema linfático; Genética)
síndrome de Chédiak-Higashi [correct, masculine noun]