English (Cheese and Dairy Products)
generic cheese variety [correct]
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
fromage typique [correct, masculine noun]
OBS: par variétés de fromage typique, on entend en premier lieu les "sortes internationales" celles qui sont fabriquées dans plusieurs pays