English (Chemistry)
chemisorption [correct]; chemical adsorption [correct]; chemosorption [correct]
DEF: An adsorption process in which an adsorbate is held on the surface of an adsorbent by chemical bonds.
French (Chimie)
adsorption chimique [correct, feminine noun]; chimisorption [feminine noun]
DEF: Adsorption faisant intervenir des liaisons chimiques covalentes, ioniques ou métalliques entre les espèces chimiques adsorbées et l’adsorbant.
OBS: adsorption chimique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2015.
Spanish (Química)
quimisorción [correct, feminine noun]
DEF: Adsorción en la que la energía de los enlaces entre adsorbentes y adsorbato es del orden de la de los enlaces químicos. Se caracteriza por la formación de monocapas, por ser irreversible y por sus entalpías de adsorción, que son de aproximadamente 10-100 kcal/mol.