English (Metallurgy - General)
hard chromium [correct]
DEF: Chromium electrodeposited for engineering purposes ... rather than as a decorative coating. It is usually applied directly to basis metal and is customarily thicker than a decorative deposit, but not necessarily harder.
French (Métallurgie générale)
chrome dur [correct, masculine noun]
DEF: Chrome déposé à des fins mécaniques, comme par exemple l'accroissement de la résistance à l'usure de surfaces métalliques de glissement, plutôt qu'à des fins décoratives. Il est appliqué directement sur le métal de base et sa couche est en général plus épaisse que dans le cas de la décoration.