English (Morphology and General Physiology; Cytology)
chromogranin C [correct]
CONT: Secretoneurin: a neuropeptide generated in brain, adrenal medulla and other endocrine tissues by proteolytic processing of secretogranin II (chromogranin C) ...
French (Morphologie et physiologie générale; Cytologie)
chromogranine C [correct, feminine noun]
CONT: [...] la sécrétoneurine, un court fragment de la chromogranine C, inhibe la libération de la dopamine des neurones centraux.
OBS: La famille des chromogranines se compose, aujourd'hui, de six membres : les chromogranines A, B, et C, et les sécrétogranines III, IV et V (dont on n'a pas encore décodé entièrement les séquences).