English (Morphology and General Physiology; Cytology)
chromogranin [correct]
French (Morphologie et physiologie générale; Cytologie)
chromogranine [correct, feminine noun]
CONT: Les chromogranines sont synthétisées par les cellules chromaffines des glandes surrénales; elles sont libérées en même temps que les catécholamines (l'adrénaline et la noradrénaline). Ces chromagranines sont dégradées en peptides, et certains d'entre eux, telle la sécrétolytine, ont des propriétés antibactériennes. [...] La famille des chromogranines se compose, aujourd'hui, de six membres: les chromogranines A, B et C, et les sécrétogranines III, IV et V [...]
OBS: [Les chromogranines] sont anormalement abondantes dans le sang des patients atteints de cancer du côlon et de la prostate : elles pourraient être utilisées comme marqueurs tumoraux (une augmentation de leur concentration sanguine avertirait les cliniciens de l'installation éventuelle d'un mécanisme tumoral). De surcroît, [...] certains peptides issus de la dégradation des chromogranines ont des propriétés antibactériennes.