English (Geological and Other Scientific Names)
Citadel Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: At Quebec City the younger strata immediately southeast of Logan's Line are the Middle and possibly Upper Ordovician Citadel and Quebec City Formations of the Quebec Group (Osborne, 1956).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Citadel [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: À la ville de Québec même, les couches les plus récentes situées immédiatement au sud-est de la ligne de Logan sont les formations de Citadel et de Québec du groupe de Québec (Osborne, 1956), de l'Ordovicien moyen et peut-être supérieur.