English (Library Science; Scientific Research; Scholarships and Research Grants)
citation score [correct]
CONT: Should we still use citation scores to measure success? [A] Leiden-based researcher ... analysed social media metrics to gauge the impact of research.
French (Bibliothéconomie; Recherche scientifique; Bourses d'études et subventions de recherche)
nombre de citations reçues [correct, masculine noun]; nombre de citations obtenues [correct, masculine noun]
CONT: Malgré certaines limites, le nombre de citations reçues est l'un des indicateurs acceptés pour mesurer l'impact d'un article. Un nombre élevé de citations est associé à un impact plus grand.