English (Prizes and Awards (Arts and Culture))
citation
DEF: a formal commendation (as by an organization) for action adjudged meritorious.
French (Prix et récompenses (Arts et Culture))
citation [feminine noun]
DEF: distinction honorifique. Parchemin portant un exposé succinct des services rendus par quelqu'un, remis à l'intéressé à l'occasion d'une réunion (proposé par Jean Darbelnet, d'après l'usage militaire).