English (Types of Documentation (Library Science))
citation pearl technique [correct]; pearl growing technique [correct]
DEF: A search technique that consists of starting with a small document set or a specific document that is known to be relevant (a pearl) and using its bibliographic data to find related documents.
French (Documentation (Bibliothéconomie))
technique de la perle de citation [correct, feminine noun]
CONT: La technique de la perle de citation fonctionne à l'inverse des techniques précédentes, c'est-à-dire que, plutôt que de partir de gros ensembles que l'on réduit en les combinant, ici on débute avec un tout petit ensemble, très souvent composé d'un seul document (la «perle») que l'on tentera de faire grossir. Cette technique est très utile dans les cas où l'on dispose au préalable d'un ou de quelques documents «idéaux» et que l'on souhaite trouver des documents du même genre.