English (Citizenship and Immigration)
citizen at birth [correct]; natural-born citizen [correct]
DEF: A citizen by birth, as distinguished from a citizen who has been naturalized.
OBS: Terminology used by the Passport Office of Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
citoyen de naissance [correct, masculine noun]
OBS: Une personne née avant le 1er janvier 1947 est un citoyen canadien de naissance, si (a) elle est née au Canada ou sur un navire canadien et n'était par un étranger au 1er janvier 1947; ou si (b) elle est née hors du Canada [sous des conditions spécifiées dans la loi].
OBS: Terminologie en usage au Bureau des passeports du Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
ciudadano por nacimiento [correct, masculine noun]
OBS: Ciudadano con nacionalidad adquirida por nacimiento.