English (International Public Law; Treaties and Conventions; Citizenship and Immigration)
national of a country [correct]; citizen of a country [correct]
OBS: National: person of a particular nationality.
French (Droit international public; Traités et alliances; Citoyenneté et immigration)
ressortissant d'un pays [correct, masculine noun]
OBS: Pour être qualifié de ressortissant d'un pays, il faut être en dehors de ce pays. Un Canadien au Canada n'est pas un ressortissant canadien, mais un Canadien tout simplement. Cependant, si ce même Canadien se trouve à l'étranger, il devient par le fait même un ressortissant canadien.