English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
citizen-centric on-line service [correct]
CONT: It gives institutions a comprehensive, horizontal strategy to ensure that their individual efforts add up to a coordinated, consistent, convenient and citizen-centric on-line service.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
service ne ligne axé sur les citoyens [correct, masculine noun]
OBS: La présente section offre de l'information sur l'initiative Gouvernement en direct (GED), dont les principaux discours, les principes, les objectifs, la stratégie et les ressources connexes. Cette section fournit aux institutions une stratégie horizontale et complète pour faire en sorte que leurs efforts individuels mèneront à un service en direct coordonné, uniforme, pratique et axé sur les citoyens.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche provient du Guide d'Internet du Gouvernement du Canada.