English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
two or three day's sun cod [correct]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
morue de deux ou trois soleils [correct, feminine noun]
DEF: Morue séchée pendant deux jours ou trois jours par exposition au soleil et à l'air, de façon continue ou non.
OBS: Le mot «soleil» désigne ici une journée d'exposition au soleil.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.