English (Scientific Measurements and Analyses; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
coefficient of kinematic viscosity [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
coefficient de viscosité cinématique [correct, masculine noun]
DEF: Quotient du coefficient de viscosité dynamique par la masse volumique.
OBS: Source: Centre national d'études spatiales.
OBS: L'unité SI est le mètre carré par seconde (m2.s-1). Autrefois, on utilisait le stokes dans le systeme CGS.