English (Rheology; Engineering Tests and Reliability)
coefficient of differential viscosity [correct]
OBS: differential viscosity: The derivative of stress with respect to the state of deformation in a consistency curve.
French (Rhéologie; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
coefficient de viscosité différentielle [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Rapport entre un accroissement infiniment petit de contrainte et l'accroissement correspondant de la vitesse de déformation. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: coefficient de viscosité différentielle : terme normalisé par l'AFNOR.