English (Law of Evidence; Courts)
coerced-compliant false confession [correct]
CONT: Coerced-compliant false confessions occur when a person falsely confesses to a crime for some immediate gain and in spite of the conscious knowledge that he or she is actually innocent of the crime ...
French (Droit de la preuve; Tribunaux)
fausse confession induite par coercition [correct, feminine noun]; fausse confession induite par contrainte [correct, feminine noun]; confession fausse induite par coercition [feminine noun]; confession fausse induite par contrainte [feminine noun]
CONT: Les fausses confessions induites par coercition constituent le type le plus répandu de fausses confessions. Ces confessions sont habituellement le fruit de menaces ou de promesses qui convainquent le suspect que, malgré les conséquences que sa décision pourrait avoir à long terme, il est dans son intérêt, à court et à moyen terme, de faire une confession.