English (International Relations; Defence Planning and Military Doctrine)
instrument of coercion [correct]
French (Relations internationales; Doctrine militaire et planification de défense)
instrument de coercition [correct, masculine noun]; instrument de pression [correct, masculine noun]
CONT: Au départ, tel que le prévoyait la résolution 661, l'embargo vise à forcer l'Irak à se retirer du Koweït. Toutefois, à partir de la libération de l'émirat, l'embargo devient un instrument de coercition pour forcer le gouvernement irakien à se conformer à la résolution 687 et en particulier à l'exigence du démantèlement du programme d'armes de destruction massive.