English (Tort Law (common law); Law of Obligations (civil law))
coercion [correct]
OBS: Reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit des délits (common law); Droit des obligations (droit civil))
coercition [correct, feminine noun, Ontario]
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law); Derecho de obligaciones (derecho civil))
coacción [correct, feminine noun]
DEF: Fuerza o violencia, física o psicológica, contra una persona para obligarla a una acción o a la realización de un acto.
OBS: Reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.