English (Ecosystems; Evolution (Biology); Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
co-evolution [correct]
CONT: Pollinating bees would never have come into existence without a long co-evolution with flowers.
French (Écosystèmes; Évolution (Biologie); Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
coévolution [correct, feminine noun]
CONT: Les insectes pollinisateurs sont le résultat d'une longue coévolution avec les plantes à fleur.
Spanish (Ecosistemas; Evolución (Biología); Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
coevolución [correct, feminine noun]
DEF: Evolución de las adaptaciones complementarias de dos especies, definida por la presión de selección que ejerce cada una de ellas sobre la otra.
OBS: Fenómeno habitual en asociaciones simbióticas, en plantas polinizadas por insectos, etc.