English (Food Industries; Industrial Techniques and Processes)
coextruded product; co-extruded product
CONT: Center-filled, tubular-type coextruded products are among the recent developments of coextrusion. The product's outer tube is produced by a cooker extruder, and the filling is produced by either another cooker extruder or by a pump conveying a fluid mass.
French (Industrie de l'alimentation; Techniques industrielles)
produit coextrudé [correct, masculine noun]; produit multicouche [correct, masculine noun]
DEF: Produit composé de plusieurs produits pâteux d'origines différentes extrudés simultanément l'un dans l'autre à travers une filière unique.
OBS: La partie externe du produit, généralement rigide après refroidissement, constitue la charpente. La partie interne (fourrage) est plus ou moins gélifiée, ce qui rend la migration du fourrage dans la partie externe plus ou moins importante.