English (Types of Trade Goods; Economic Co-operation and Development)
fairtrade coffee [correct]; fairly traded coffee [correct]
CONT: Fairly traded coffee prevents the exploitation of coffee workers and growers. It ensures they earn a decent living and supports environmentally friendly growing practices.
French (Types d'objets de commerce; Coopération et développement économiques)
café équitable [correct, masculine noun]
DEF: Café provenant du commerce équitable. Selon ce type de commerce, les producteurs de café reçoivent un prix juste pour leur produit.
CONT: Le café équitable représente 5 % du marché mondial de café, soit 250 millions de dollars canadiens (80 % de la production est écoulée en Europe). Au Canada le phénomène est relativement nouveau mais les organismes fondent beaucoup d'espoir sur son développement.
OBS: C'est un produit cultivé uniquement dans les pays du Sud souvent dans des conditions de travail difficiles et il est un bien de consommation quotidienne au Nord.
Spanish (Tipos de bienes comerciales; Cooperación y desarrollo económicos)
café justo [correct, masculine noun]
CONT: El lanzamiento de marcas o sellos de garantia del comercio justo ha supuesto un fuerte estimulo para el comercio del café "justo". [. . .] Todos los importadores o tostadores de café que cumplen los criterios establecidos (precios prefinanciación) pueden utilizar la marca, lo que permite a los consumidores distinguir el café "justo" de los demás cafés del supermercado.