English (Food Industries; Beverages)
coffee processor; coffee roaster
CONT: The commodity "futures" markets in London or New York help large importers and coffee processors (roasters) in the North to minimize their exposure to the risks of a sudden drop or rise in price.
French (Industrie de l'alimentation; Boissons (Industrie de l'alimentation))
entreprise de torréfaction [feminine noun]
CONT: Les marchés à terme des marchandises à Londres et à New York aident les grands importateurs et les entreprises de torréfaction du Nord à réduire les risques d'une hausse ou d'une chute soudaine des prix.
Spanish (Industria alimentaria; Bebidas)
empresa de torrefacción de café [correct, feminine noun]; empresa torrefactora de café [correct, feminine noun]; empresa de torrefacción [correct, feminine noun]; empresa torrefactora [correct, feminine noun]; compañía torrefactora de café [correct, feminine noun]
CONT: Esta empresa de torrefacción y distribución de café, que tiene su sede en Trieste (Italia), es una de las más importantes de su sector en el plano internacional. Ha establecido sólidos vínculos con los cultivadores de café del conjunto de los países en desarrollo y ha creado uno de los concursos internacionales más importantes de calidad de cultivo del café.