English (Beverages)
drip coffee [correct]
DEF: A coffee prepared by allowing boiling water to percolate through ground coffee.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
café filtre [correct, masculine noun]; café-filtre [correct, masculine noun]
DEF: Style de café préparé en faisant lentement passer de l'eau bouillante dans un filtre rempli de café moulu.
Spanish (Bebidas)
café filtrado [correct, masculine noun]; café de filtro [correct, masculine noun]; café de goteo [correct, masculine noun]
CONT: Café de filtro. Receta de preparación. El agua se calienta en un depósito y se hace pasar a través del café molido que está depositado sobre un filtro de papel o género. El agua pasa lentamente a través del café medianamente molido, que cae por gravedad hasta una jarra gota a gota.