English (Restaurant Equipment; Beverages)
roaster [correct]; coffee roaster [correct]; coffee bean roaster [correct]; coffee roasting machine [correct]
DEF: A machine for roasting coffee beans.
CONT: The way to get the freshest and best quality in every cup of coffee is to use a coffee roaster and roast your own. You can find the coffee roaster in a home model or of course the commercial styles.
French (Équipement (Restaurants); Boissons (Industrie de l'alimentation))
machine à torréfier le café [correct, feminine noun]; machine de torréfaction [correct, feminine noun]; torréfacteur [correct, masculine noun]
CONT: L'opération se déroule dans un grilloir circulaire ou cylindrique, le torréfacteur : un appareil muni d'un tambour et chauffant au gaz dans la majeure partie des cas, en rotation permanente pour que les grains, toujours en mouvement, soient torréfiés de façon uniforme et sans brûler.
Spanish (Equipo para restaurantes; Bebidas)
máquina torrefactora [correct, feminine noun]; máquina de torrefacción [correct, feminine noun]; torrefactora de café [correct, feminine noun]; torrefactora [correct, feminine noun]
CONT: Para la obtención de café de consumo el grano de café debe atravesar varias etapas, de las cuales el proceso de torrefacción es el encargado de resaltar algunas propiedades como las aromáticas que mejoran la calidad de taza de café y así aumentar el valor del producto final. Las máquinas de torrefacción son las encargadas de explotar las cualidades del grano de café que se generan por la aplicación de calor durante el tueste. […] Las máquinas torrefactoras son las encargadas de aplicar calor de la manera más uniforme posible al grano de café, tanto la temperatura como el tiempo del proceso son configurados dependiendo del punto de tostón deseado en el cual, la calidad y el porcentaje de humedad del grano de café son tomados en cuenta para seleccionar las condiciones más adecuadas con el objetivo de resaltar las características como aroma, cuerpo, sabor entre otras.