English (Drug and Beverage Crops)
coffee plantation
French (Culture des plantes alcaloïfères)
caféière [feminine noun]; caférie [feminine noun]
Spanish (Cultivo de plantas que contienen alcaloides)
cafetal [correct, masculine noun]; plantación de café [correct, feminine noun]
CONT: Es en las zonas tropicales donde se reúnen las características más propicias para el cultivo del café. El cafetal exige un clima caluroso y húmedo, a temperaturas constantes. [...] El cultivo del café necesita de cuidados constantes y de un mantenimiento particular. [...] Una plantación da entre 1000 y 4000 kilos de café por hectárea.