English (Commercial Establishments; Beverages)
coffee chain
DEF: A company that sells coffee products.
French (Établissements commerciaux; Boissons (Industrie de l'alimentation))
chaîne de cafés [feminine noun]
DEF: Entreprise qui vend des produits de café.
Spanish (Establecimientos comerciales; Bebidas)
cadena de cafés [feminine noun]
CONT: La poderosa cadena de cafés Starbucks, nacida en Seattle hace 30 años, ha infectado Estados Unidos con sus espacios de estilo europeo, pero ahora llega el desembarco en la Europa real (o 'realizada').