English (Cofferdams and Dewatering (Construction))
timber-crib cofferdam [correct]
OBS: Crib Walls. Gravity retaining walls in the form of a "crib" are sometimes employed, as (...) for a wing wall (...). They are modeled after timber-crib cofferdams, but are usually built of interlocking prefabricated reinforced-concrete or steel (Armco cribs) units of two types, (...)
French (Épuisements et batardeaux (Construction))
batardeau en bois
OBS: Murs-caissons. Les murs de soutènement-poids sont parfois construits sous forme de "caisson", comme (...) pour un mur en aile. Leur principe est le même que celui des batardeaux en bois, mais ils sont habituellement constitués par l'assemblage d'éléments préfabriqués de deux types A et B (...), en béton armé ou en acier (caissons Armco); (...)