English (Ship and Boat Parts)
cofferdam [correct]; cofferdam space [correct]
DEF: A double watertight bulkhead usually found in tankers, dividing the oil tanks from the engines of the vessel.
French (Parties des bateaux)
cofferdam [correct, masculine noun, officially approved]; espace cofferdam [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Compartiment formé par deux cloisons étanches transversales, séparées par un intervalle [...] et qui, à bord d'un pétrolier, isole les citernes de chargement des autres parties du navire.
OBS: cofferdam; espace cofferdam : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
ataguía [feminine noun]; encazonada [feminine noun]