English (Chemistry)
cogeneration equipment
CONT: Cogeneration operates on a very basic principle: Generating electricity produces heat; cogeneration equipment captures that heat and uses it to supply hot water, steam, space heating - even cooling. Thus, an otherwise byproduct of electricity generation becomes a highly useful commodity.
French (Chimie)
équipement de cogénération [correct, masculine noun]
CONT: Les équipements de cogénération sont destinés à produire dans un site unique (essentiellement dans l'industrie chimique) plusieurs formes d'énergie : électrique, mécanique, calorifique; pour ce faire, on récupère la chaleur perdue dans les gaz d'échappement de turbines à gaz et des moteurs diesel, ainsi que dans les fumées de générateurs de vapeur. [...] (Science et Technologie, 03.1988, no 3, p. 7