English (Astronomy)
cogenetic [correct]
OBS: -genetic: generated: produced ....
French (Astronomie)
cogénique [correct]; cogénétique
DEF: Ce dit d'un phénomène apparu en même temps qu'un autre.
CONT: À l'échelle de temps du Système solaire, Soleil et planètes sont [...] cogéniques.