English (Genetics)
cognate clone; cognate DNA; cognate sequence
French (Génétique)
séquence cognate [correct, feminine noun]
DEF: Chacune des séquences d'ADN qui proviennent d'un même locus et contiennent la même information génétique, mais font partie de génomes différents après manipulation génétique.
OBS: L'ADN complémentaire d'une ß-globuline de mammifère portée par un clone bactérien dans un plasmide et la même séquence portée par une levure dans un chromosome artificiel sont des séquences cognates.
OBS: séquence cognate : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2012.