English (Cognitive Psychology; Human Behaviour)
cognitive bias [correct, noun]
DEF: ... an error in human information processing that affects a person's judgment and decision-making.
OBS: An example of a cognitive bias is confirmation bias ...
French (Psychologie cognitive; Comportement humain)
biais cognitif [correct, masculine noun]
DEF: [...] distorsion dans le traitement humain de l'information qui a une incidence sur le jugement et la prise de décision d'une personne.
OBS: Le biais de confirmation est un exemple de biais cognitif.
Spanish (Psicología cognitiva; Comportamiento humano)
sesgo cognitivo [correct, masculine noun]
CONT: Un sesgo cognitivo es un efecto psicológico que produce una desviación en el procesamiento mental, lo que lleva a una distorsión, juicio inexacto, interpretación ilógica, o lo que se llama en términos generales irracionalidad, que se da sobre la base de la interpretación de la información disponible, aunque los datos no sean lógicos o no estén relacionados entre sí.