English (Cognitive Psychology; Education Theory and Methods)
cognitive theory of multimedia learning [correct]; CTML [correct]
CONT: A cognitive theory of multimedia learning based on three main assumptions: there are two separate channels (auditory and visual) for processing information; there is limited channel capacity; and ... learning is an active process of filtering, selecting, organizing, and integrating information.
French (Psychologie cognitive; Théories et méthodes pédagogiques)
théorie cognitive de l'apprentissage multimédia [correct, feminine noun]
CONT: Les recherches [...] ont permis le développement d'une théorie cognitive de l'apprentissage multimédia. Théorie qui se base sur l'idée que les êtres humains ont deux canaux d'acquisition d'information, le canal visuel et le canal oral, et que la capacité d'acquisition d'information dans la mémoire de travail est limitée; par conséquent l'apprentissage implique la sélection des informations importantes et la construction d'un modèle mental cohérent.