English (Philosophy (General); Cognitive Psychology; Artificial Intelligence)
cognitive state [correct]; cognitive mental state [correct]
DEF: Any type of psychological state that is characteristically involved in thinking or reasoning: these include beliefs, thoughts and desires, but not perceptual states.
OBS: Not to be confused with qualia, the experiential state.
French (Philosophie (Généralités); Psychologie cognitive; Intelligence artificielle)
état cognitif [correct, masculine noun]; état mental [correct, masculine noun]
CONT: Certains philosophes d’allégeance matérialiste disent que les états mentaux sont identiques aux états ou processus neurophysiologiques qui se déroulent dans le cerveau. [Un] philosophe australien [...] et d’autres formulèrent la théorie de l’identité de l’esprit et du cerveau. Plus précisément, selon cette théorie, tout état mental - tel que croire, désirer, espérer, aimer, éprouver de la douleur, etc. - est identique à un seul et unique état neurophysiologique du cerveau.