English (Artificial Intelligence)
cognitive system [correct]
CONT: While many cognitive systems employ techniques having their origination in artificial intelligence research, cognitive systems themselves may not be artificially intelligent.
French (Intelligence artificielle)
système cognitif [correct, masculine noun]
CONT: Un système cognitif doit [...] être capable de comprendre le langage humain, de générer des hypothèses et d'évaluer son propre niveau de confiance dans chacune d'elles, puis de s'adapter et d'apprendre en fonction des réactions de l'utilisateur.