English (Artificial Intelligence)
cognitive level [correct]
OBS: cognitive apparatus: our cognitive apparatus has two main components: the actual brain itself (the hardware, really) and the knowledge or information it contains (the software).
French (Intelligence artificielle)
niveau cognitif [correct, masculine noun]
CONT: Le niveau cognitif correspond à l'ensemble des connaissances mises en œuvre par l'expert. Elles doivent pouvoir se traduire dans le langage défini par le formalisme de représentation de la connaissance dégagé du niveau structurant et par les descripteurs extraits du niveau conceptuel.