English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
cognitive agent [correct]
CONT: A cognitive agent is a specific type of agent that executes a decision cycle in which it processes events and selects actions based on cognitive notions such as beliefs and goals.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
agent cognitif [correct, masculine noun]
CONT: [...] les agents cognitifs [sont] dotés de capacités de raisonnement [fondées] sur une base de connaissances (représentation du monde, des autres agents, etc.) et de mécanismes élaborés d'interaction entre agents.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
agente cognitivo [correct, masculine noun]
CONT: Un agente cognitivo es aquel que es capaz de efectuar operaciones complejas, es individualmente inteligente (es un sistema más o menos experto, con capacidad de razonamiento sobre su base de conocimiento), puede comunicarse con los demás agentes y llegar a un acuerdo con todos o algunos de ellos, sobre alguna decisión.