English (Artificial Intelligence; Psychology (General))
cognitive mapping [correct]
DEF: The ability to solve problems by recognizing patterns.
French (Intelligence artificielle; Psychologie (Généralités))
mise en correspondance cognitive [correct]
DEF: Processus qui permet de résoudre des problèmes par l'étude de certaines configurations.