English (Symptoms (Medicine))
cogwheel phenomenon [correct]
CONT: Muscular rigidity is usually readily evident on passive movement of a limb. Passive movement may demonstrate a smooth resistance (like trying to bend a lead pipe--lead-pipe rigidity), sometimes with superimposed ratchet-like jerks (cogwheel phenomenon).
French (Symptômes (Médecine))
phénomène de la roue dentée [correct, masculine noun]
CONT: Maladie de Parkinson [...] La rigidité résulte de l'accroissement permanent de la contraction des muscles et peut provoquer des douleurs et des raideurs musculaires. Sur le plan clinique, elle donne l'impression d'une résistance par à-coups successifs (phénomène de la «roue dentée») ou d'une résistance cireuse («en tuyau de plomb») au mouvement, lorsqu'on déplace passivement le membre.