English (Metrology and Units of Measure; Environmental Studies and Analyses; Air Pollution)
coefficient of haze [correct]; COH [correct]; CoH [correct]; coh; haze coefficient [correct]
DEF: A unit of measurement for the concentration of particulates in air.
OBS: A measurement of visibility interference in the atmosphere.
CONT: Indirect measurements of particulate matter have historically been made using two methodologies: the British Smoke Shade (BSS) sampler and the AISI sampler, which measures Coefficient of Haze (CoH). Both the BSS and the CoH techniques are based on optical properties of particles and are most sensitive to the sooty components of PM that fall in the size range of approximately -3.5-4.5 µm in diameter.
French (Unités de mesure et métrologie; Études et analyses environnementales; Pollution de l'air)
coefficient de transmission [correct, masculine noun]; CoH [correct, masculine noun]; indice d'opacité [masculine noun]; COH [correct, masculine noun]; COH; coefficient de brume [masculine noun]; indice de brume sèche [masculine noun]; indice de brume [masculine noun]
CONT: Le COH («coefficient of haze unit») est le coefficient de transmission ou l'indice d'opacité (quantité de matières solides donnant une densité optique de 0,0l). [...] Les objectifs de qualité de l'air pour les particules en suspension (PES) ne peuvent être exprimés avec justesse par l'indice de qualité de l'air (IQUA) parce que les stations canadiennes n'utilisent pas des appareils de mesure en temps réel des concentrations de particules. Toutefois, en raison de l'importance de la concentration des particules relativement à l'IQUA, on peut envisager les solutions de rechange provisoires suivantes : - des mesures quotidiennes des teneurs de 24 h en PES (par échantillonneur à grand débit); - le sous-indice COH/visibilité; - le sous-indice COH/particules inhalables.
CONT: On a par le passé effectué des mesures indirectes des matières particulaires en utilisant deux méthodes : les échantillonneurs British Smoke Shade (BSS) et AISI, qui mesurent le coefficient de transmission (CoH). Ces deux méthodes sont basées sur les propriétés optiques des particules et sont extrêmement sensibles aux éléments fuligineux des matières particulaires qui se situent dans une gamme de tailles d'environ - 3,5-4,5 µm de diamètre.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Estudios y análisis del medio ambiente; Contaminación del aire)
coeficiente de transmisión [masculine noun]